Soirée familiale

Astérix : le secret de la potion magique

Projection en plein air
Mardi 18 août 2020 à 20h45 - Théâtre antique (Arles)

Embarquez pour une aventure en famille drôle et poétique ! Après une escale féérique au pays du dessin sur sable, partez avec Astérix à la recherche du successeur de Panoramix. Par Toutatis !

Après le succès de la première adaptation d’Astérix en images de synthèse, Astérix et le domaine des dieux, le duo Astier et Clichy se reforme et nous livre cette his­toire originale écrite par le créateur de la série Kaamelott. Un clin d’œil à Uderzo, qui nous a quittés cette année.

Prélude

Dessin sur sable
Environ 20 min Christian Pochet, artiste sélectionné à l'émission la France a un Incroyable talent, avec la participation d'Alicia et Mélina

Accomplis sur une table lumineuse, les dessins sont projetés sur grand écran. Le dessin sur sable est une technique originale et spectaculaire où les modèles se fondent les uns dans les autres. À travers ses œuvres, l'artiste revisitera le moment présent tout en nous replongeant au temps d'Astérix et Obélix.

Infos pratiques

Date et lieu

Tarifs

  • Plein tarif : 7 €
  • Tarif réduit : 5 €
    (-18 ans, Étudiant (-26 ans), Adhérent Péplum, Adhérent Arelate, Pass monument de la ville (Avantage ou Liberté) daté de la semaine du festival)
  • Pass 3 soirées : 15 €
  • Pass 6 soirées : 25 €

Animation

  • Christian Pochet, Artiste
  • Christophe Champclaux, Spécialiste du cinéma

Projection

  • Film diffusé en version française

Le film

Astérix : le secret de la potion magique (2018)

Réalisé par : Alexandre Astier, Louis Clichy
Avec : Christian Clavier, Guillaume Briat, Bernard Alane
Nationalité : France
Durée : 86 minutes

Synopsis

À la suite d’une malencontreuse chute lors de la cueillette du gui, le druide Panoramix manque de se tuer. Se retrouvant avec un pied dans le plâtre, il réalise qu’il met le village en danger en gardant pour lui seul le secret de la potion magique. Afin d’assurer l’avenir du village, il entreprend de parcourir la Gaule à la recherche d’un talentueux jeune disciple à qui transmettre le Secret de la Potion Magique. Il demande à Astérix et Obélix de l’accompagner, et contacte ses confrères druides en envoyant un message par des sangliers.